Сила кардамона

Автор admin 22.07.2015 0 Комментариев Новости,

Кардамон – это плоды растения семейства имбирных, классическая пряность родом со Шри-Ланки и Индии.

Древние лекари считали, что это растение обладает необыкновенной лечебной силой, а также является довольно сильным возбуждающим средством.

Состав кардамона

Семена кардамона содержат до 8% эфирного масла и обладают лечебными свойствами.

Химический состав семян кардамона следующий: кальций, магний, фосфор, натрий, железо, цинк, калий. В кардамоне содержатся витамины В1, В2, А, ниацин.

Питательная ценность кардамона:

  • 68,47 грамм углеводов
  • 10,76 грамм белков
  • 6,7 грамм жиров
  • 11,29 грамм клетчатки.

Энергетическая ценность кардамона на 100 грамм составляет 311 килокалорий.

Польза кардамона

Лекарственные свойства кардамона всегда ценились высоко. В средние века даже считалось, что с его помощью можно излечить любые болезни.

Его использовали для лечения сердечных заболеваний, эпилепсии, паралича, ревматизма, и как мочегонное средство.

Традиционная китайская медицина делает ставку на кардамон, как средство от всех кишечных заболеваний. Можно просто заварить ароматный чай из смеси молотого кардамона, гвоздики и сухого имбиря. А избавиться от тяжести в желудке поможет напиток из кардамона, кориандра и кумина, взятых по половине чайной ложечки. Даже просто пожевав несколько семян кардамона, можно устранить тошноту и рвоту. Это также тонизирует сердце, как показали недавние исследования.

Пять черных семян кардамона, съеденных с одной чайной ложкой меда ежедневно, могут улучшить зрение, укрепить нервную систему и повысить иммунитет.

Жевание семян кардамона по утрам прогоняет утреннюю вялость и слабость, улучшает запах изо рта.

В традиционной индийской медицине кардамон начали применять при лечении болезней кожи и ожирения ещё в 4 веке до нашей эры.

 

 

Современная мировая медицина использует кардамон при повышенной температуре тела как антисептик, при бронхите, ларингите, пневмонии.

Излечить фарингит, хрипоту, а также смягчить горло поможет полоскание рта настоем из кардамона и корицы. Это же является и надежной защитой от гриппа при ежедневном применении.

С помощью кардамона можно очистить от слизи легкие и бронхи. Кардамон в этих целях принято добавлять к запеченным фруктам. Взять, например, твердую грушу и удалить сердцевину, нафаршировать её медом, смешанным с половинкой чайной ложки кардамона и запечь в духовке.

Эфирное масло кардамона применяется при кишечных и желудочных коликах, рвоте, повышает секреторно-моторную функцию желудочно-кишечного тракта. Можно использовать эфирное масло кардамона для снятия болевых ощущений перед менструацией.

Эфирное масло кардамона обладает свойством устранять головную боль, меланхолическое настроение, снимает депрессию, апатию, вялость, страхи.

кардамон

Согласно Аюрведе – древней науке о здоровье, кардамон дарит ощущение спокойствия, благополучия и легкости, способствует ясности и активности ума. Но за счет повышения одних качеств, могут понизиться другие – чрезмерное употребление кардамона может привести к притуплению полового влечения.

Свойства кардамона

Вещества, содержащиеся в кардамоне, наделили его способностью повышать аппетит, укреплять мускулатуру желудка, стимулировать выделения желудочного сока и нормализировать работу желудочно-кишечного тракта, а также ветрогонным действием.

Известно и общеукрепляющее, антисептическое, отхаркивающее и потогонное свойство кардамона.

Противопоказания к употреблению кардамона

С осторожностью нужно принимать блюда с кардамоном при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Применение кардамона в кулинарии

Вкус кардамона остропряный и сладковатый, с легким оттенком лимона. Малабарский кардамон обладает небольшими плодами и семенами, а мысорский кардамон имеет и плоды, и семена более крупные.

 

 

Используя кардамон как пряность, высушенные семена его лучше извлекать из капсулы непосредственно перед употреблением. Кардамон можно добавлять в различные блюда, каши, мясо, в выпечку, в чай и кофе, для ароматизации компотов и киселей.

Для вареной рыбы хорош соус с кардамоном, тмином и шафраном. Для жареной рыбы подойдет соус с кардамоном и красным перцем. Заливная рыба будет вкуснее с соусом из кардамона и майорана.

Кардамон входит в пряные смеси для маринования кильки, салаки и сельди.

Известные ликеры «Кирасо», «Ангостура» и «Шартрез» в своем составе также имеют кардамон.

Для того, чтобы перебить спиртовой запах, кардамон добавляют и в домашние настойки, вина и наливки.

Кардамон – пряность жгучая, поэтому нужно соблюдать нормы при его использовании. На одну порцию при выпечке добавляют 0,3 - 0,5 грамм молотых семян, в жидкие блюда доза семян должна быть вдвое меньше и добавляться за 3-5 минут до готовности продукта.