Волшебная палочка, или мисвак(сивак)

Автор admin 23.07.2015 0 Комментариев

Волшебная палочка, или мисвак(сивак) .... Чудо-палочка, используемая с незапамятных времён в традициях многих культур и народов Африки, Азии, Индии и Южной Америки ....
"Понятие мисвак применяется к сучку дерева, веточке или корню, а также другим предметам , которые массируют десна и очищают зубы. Как правило в качестве мисвака используют корни или веточки различных деревьев: горчичное дерево, оливковое дерево и пр.
Наибольшее распространение для изготовление Мисвака получило дерево Арак (ботаническое название Salvadora Persica)...."

помимо лечебных свойств данного природного творения (см. ниже), сивак приготовленный из корней и ветвей дерева Арак имеет и религиозное обоснование в использовании:
"«Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Я заповедал вам использовать сивак (корень дерева арак, используемый для чистки зубов), т. к. у него есть десять прекрасных свойств: 1) он чистит зубы; 2) вызывает довольство Господа; 3) гневит шайтана; 4) пользующиеся им любимы Милостивым Аллахом и ангелами; 5) он укрепляет дёсны; 6) уменьшает слизь; 7) освежает рот; 8) улучшает зрение; 9) уничтожает дурной запах изо рта и желудка. Применение сивака является сунной». Затем Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Намаз с сиваком в семьдесят раз ценнее, чем намаз, прочитанный без его применения» (Ибн Хаджар аль-Аскаляни)."

а теперь и о самой терапии данного вида:
"Тот, кому предстоит впервые почистить сиваком зубы и помассировать им дёсны, должен быть готов к тому, что вкус его покажется несколько резким, и во рту возникнет ощущение жжения, несколько похожее на то, которое вызывает горчица. Но это ощущение, которое создаётся ароматным эфирным маслом, является свидетельством хорошего качества и полезного действия сивака, и к нему быстро привыкают. Считается, что в результате массажа дёсен и одновременного воздействия эфирных масел, обладающих несколько жгучим вкусом, возбуждаются активные точки, расположенные в полости рта, которые регулируют работу ушей, глаз, носа, языка и глотки. Эти точки также регулируют работу органов пищеварения и сердечнососудистой системы. Массаж сиваком активных точек в полости рта способствует также сохранению ясного ума и памяти до последних минут жизни."