Почему Аюрведа работает

Автор admin 05.12.2015 0 Комментариев

Предлагаем вашему вниманию статью доктора Хамид Хана, возглавляющего исследования традиционной медицины в Национальном Институте Здоровья Вашингтона. Эта статья была подготовлена для предисловия к книге о Панчакарме по просьбе Министерства Туризма Индии.

 

Предисловие
Более пяти тысяч лет в Индии и Китае для лечения всех известных заболеваний использовались лекарственные растения. Почему это искусство сохранилось до сих пор? Потому что оно работает. Современная наука пытается объяснить, за счет чего. Прежде чем пройти процедуры Панчакармы, необходимо дать ответ на два важных вопроса – Как функционирует наше тело? И как лекарственные растения могут исцелить наше тело? Прежде чем ответить на первый вопрос, расскажем, почему представители современной медицины стали проявлять интерес к Аюрведе.
Я работаю в крупнейшем биомедицинском центре NIH (National Institutes of Health), расположенном в 30 километрах от Вашингтона. Примерно десять лет назад группа медиков проявила интерес к Аюрведе и запросила Конгресс США предоставить средства для исследования Альтернативной и Народной медицины, древней науки Аюрведы. Для осуществления начального этапа Конгресс выделил десять миллионов долларов. Многие считали, что затею ждет провал. Однако успех был столь значимым, что за последние десять лет Конгресс увеличил бюджет более чем в десять раз, до ста миллионов, а также утвердил проект создания двадцать седьмого института, который получил название NCCAM, National Center for Complementary Medicine, то есть институт изучения медицины, дополняющей традиционную. Успех NCCAM базируется на завершении проекта генома человека (HGP), читая который мы читаем книгу жизни человеческого существа. Если вы понимаете HGP, понять, как работают лекарственные растения, применяемые в Панчакарме, будет проще.
 
Ответ на первый вопрос – как функционирует наше тело?
В апреле 2013 года мы полностью, по букве, по слову, по предложению прочли книгу жизни человеческого существа. Мы изучили всю книгу жизни (живых существ, в том числе человека, животных и растений), записанную четыремя буквами (в компьютерах используется двоичный код). Мы – плод союза любви наших родителей. Каждый из наших родителей дал нам по четыре буквы. Эти буквы – информационные части клетки, которые называются нуклеотидами. Они образуют пары. Число возможных сочетаний нуклеотидов – шестьдесят четыре. Строка из трех миллиардов нуклеотидов приходит от отца и еще три миллиарда – от матери, в результате чего получается новая книга жизни из трех миллиардов пар нуклеотидов. Главы этой книги, записанные тысячами пар нуклеотидов называются генами. Гены содержат инструкции по созданию белков. Гены – это информационная часть клетки, но именно благодаря белкам клетки работают а тело выполняет свои функции. Белки состоят из двадцати кирпичей жизни, которые называются аминокислотами. Сочетаясь тысячью разных способов, аминокислоты формируют белки. Клетка состоит из миллиардов белков. Ткань состоит из миллиардов клеток. Орган состоит из тысяч тканей, а человек состоит из нескольких органов. И хотя жизнь начинается с одной клетки, пока мы растем клетка копируется, делится, дифференцируется и вырастает в организм, состоящий из трех триллионов клеток. И в каждой из клеток содержится полная информация о том, ка сделать нашего клона.
В нашем теле тридцать тысяч генов. Их взаимодействие поддерживает жизнь. Когда гены функционируют нормально, мы здоровы. Гены чувствительны к загрязнению окружающей среды. Воздействия радиации, химикаты и вирусы ведут к изменению их функций, это называется мутация. Мутировавший ген создает неправильный белок и мы болеем. Все болезни имеют генетическую основу. Во второй части Проекта Генома Человека мы будем изучать индивидуальную и коллективную работу генов. Это потребует серьезных усилий, и вскоре работа начнется.
На данный момент нам известно, что с возрастом какие-то гены включаются, а другие выключаются. Когда ген включен, он создает белок и выполняет свою функцию, а когда выключен, белок не создается. Когда мы стареем, одни гены включаются а другие выключаются.
 
Позвольте ответить на второй вопрос – каким образом лекарственные растения нас лечат?
Нам известно три миллиона растений, и в десять раз больше еще нет. Растения вырабатывают ряд токсинов (мы называем их лекарственными веществами) для защиты от насекомых. Для насекомых растения – это источник пищи. Многие насекомые полностью уничтожают растения. За миллионы лет растения научились защищаться, вырабатывая токсичные вещества. Те растения, которые достигли в этом успеха – выжили, а остальные – вымерли. Эти токсины оказывают определенное воздействие на гены. Они могут включать и выключать тот или иной ген. И включение, и выключение может способствовать исцелению. Когда ген включается, он производит белок. Белок плывет в крови пока не вступает в контакт с рецептором. И тогда он включает процесс. Нужный процесс носит исцеляющий эффект. Для белка, произведенного мутированным геном, нет подходящего рецептора. Такой белок отфильтровывается и покидает тело.
Теперь проще понять, почему Панчакарма работает. Омовение и массаж убирает грязь с нашей кожи. Клетки открываются для получения лекарств. Вещества, используемые в Панчакарме известны своими целительными свойствами долгое время. Лекарственные мази содержат сотни веществ. Некоторые растворимы в масле, другие в воде, третьи и в том и в другом. По этой причине вы получаете масляный массаж, бани, молочные омовения.  Некоторые ингридиенты экстрагируются при температуре кипения. Проникновение через голову происходит очень быстро. Масляный экстракт может быть расположен в чаше над головой, в нем содержатся определенные вещества, абсорбирующиеся при температуре тела. Длительность Панчакармы составляет от одной до двух недель, поскольку это время необходимо для насыщения всех рецепторов, что является требованием для полного исцеления. До сих пор многие аспекты этого скрыты от нас тайной. Во время второй фазы Проекта Генома Человека перед нами стоит две задачи. Во-первых, извлечь каждый их тридцати тысяч генов человека и вживить их мышам чтобы понять, что они делают по отдельности и вместе. Во-вторых, мы хотим изолировать каждый активный компонент лекарственных растений и протестировать их в отдельности. Я рекомендую прочесть эту информацию всем, кто собирается пройти Панчакарму.
 
Доктор Хамид Хан
Национальный Институт Здоровья
 
Вашингтон, США