Аюрведа о здоровье волос

Автор admin 22.05.2016 0 Комментариев

Аюрведа – древняя медицинская практика с тысячелетними традициями. Если традиционная европейская медицина рассматривает тело человека в анатомическом (делящимся на органы и системы) ракурсе, то индийская Аюрведа в первую очередь видит в человеке единый организм, конечно же, не отрицая наличия отдельных органов.

Если мы говорим о здоровье волос, то в Аюрведе считается, что волосы – это своего рода отражение конкретной конституции. Человеку с преобладанием определенной доши соответствует свой тип волос.

Каждой доше по типу
  • Люди с конституцией Вата обладают тонкими вьющимися волосами. Часто у таких людей волосы сухие и тусклые. Кроме того, такие волосы предрасположены к перхоти.
  • У людей с конституцией Питта волосы также тонкие, однако они могут быть маслянистыми, шелковистыми, рыжими или коричневыми. Люди с конституцией Питта имеют предрасположенность к ранней седине и облысению.
  • Люди с конституцией Капха – это часто обладатели густых (толстых) волос. Цвет волос у людей Капха чаще всего очень темный, может быть волнистым и слегка маслянистым.
Что портит ваши волосы?

Итак, какие же основные факторы, наносящие ущерб здоровью волос? Согласно ученью Аюрведы волосы могут страдать от переизбытка энергии Питта. Если же следовать всем «инструкциям», изложенным в этой медицинской практике, то становится очевидным, что злоупотребление алкоголем, тонизирующими напитками (чай, кофе), жаренной и жирной пищей, специями, а также курение негативно сказываются на волосах. Вышеперечисленные привычки только усиливают энергию Питта, и как следствие – приводят к проблемам с волосами.

В этой связи специалисты Аюрведы утверждают, что первой мерой на пути к здоровью волос является коррекция системы питания, а также избавление от стрессов.

Каждой проблеме свое решение

Проблем с волосами предостаточно. Это может быть выпадение волос, чрезмерная маслянистость, перхоть, тусклость, и так далее. На каждую из этих проблем у древней индийской медицины свой взгляд и специалисты Аюрведы дают следующие рекомендации:

  • при выпадении волос отмечается избыток энергии Вата. Для устранения причины нарушения необходимо рано вставать, а также ложиться спать не позднее 11 часов ночи. Завтракать и обедать лучше всего в одно и то же время. Следите за временем, и старайтесь принимать пищу строго по часам. Если у вас длинные волосы, то рекомендуется собирать их в косу. Пойдут на пользу массажи головы с использованием масел;
  • если у вас перхоть, то это может быть нарушение как со стороны Вата, так и со стороны Питта. В таком случае показана медитация для успокоения нервной системы и свободного протекания энергии в чакрах. Рекомендуется самостоятельное приготовление пищи, а также использование деревянных расчесок;
  • при облысении отмечается нарушение со стороны энергии Питта. Это значит, что человек теряет жизненную энергию. В таких случаях показаны ночные прогулки (при луне), а также прохладный климат. В еде отдавайте предпочтение вяжущей и горькой пище. Полезными будут такие специи, как куркума, мята, корица;
  • а если у вас слишком жирные волосы, то это нарушение Капха доши. Для устранения негативного воздействия следует увеличить физические нагрузки. Для таких людей показан теплый сухой климат. Что касается пищи, то при жирных волосах рекомендуется легкая еда. Отдавайте предпочтение острой, горькой и вяжущей еде.