Питане летом,полезные советы

Автор admin 16.06.2016 0 Комментариев

Летом хочется выглядеть особенно хорошо. Чтобы быть здоровым и счастливым в жаркие дни, нужно серьезно пересмотреть свой рацион. Аюрведическая система питания предполагает изменения в зависимости от сезона.

Лето – сезон охлаждающих продуктов. Согласно аюрведическим принципам питания, каждому сезону соответствует свой стиль питания. Летом жарко, бушует стихия Огня, следовательно, в рационе нужно сделать акцент на продуктах, которые охлаждают организм, гасят пищеварительный огонь и успокаивают.

Ключевые продукты летней диеты прохладные, немного сухие (не слишком влажные или жирные) и слегка тяжелые. Следует избегать соли и соленой, жирной, пережаренной или переваренной, слишком острой или кислой пищи, а также кофеина, красного мяса, большого количества яиц, алкоголя и сахара. Как можно реже следует употреблять жгучую, острую, кислую, легкую, соленую, маслянистую еду. Предпочтение отдавайте сладкой, вяжущей, горькой, прохладной, тяжелой и сухой пище.

Пейте жидкость в умеренных количествах (увеличить после физических упражнений). Съедайте полноценный обед или хотя бы достаточное количество пищи в полдень. Избегайте поздних ужинов. Если разыгрался аппетит, вечером лучше ограничиться фруктами или овощами. Идеально полезна еда, принимаемая в спокойном и благодатном настроении.

Готовьте правильно Зерновые. Употреблять крупы особенно рекомендуется в жаркое время года, так как они насыщают, при этом не нагружая ощущением тяжести. Ячмень и рис – идеальный выбор!

Бобовые. Летом даже заядлые домоседы с удовольствием проводят время на свежем воздухе. А активный образ жизни немыслим без достаточного употребления белков. Именно поэтому с жаркий сезон так необходимы все виды бобовых, за исключением красной и черной чечевицы. Плоды усваиваются гораздо лучше, если их раздробить и снять кожицу.

Пища животного происхождения. Хотя летом организм нуждается в достаточном количестве белков, лучше придерживаться вегетарианской диеты. Большинство видов мяса или слишком жирные, или обладают сильным согревающим действием.

Молочные продукты. При хорошей переносимости они (за исключением твердых или зрелых сортов сыра) помогают питать и охлаждать организм. Следует избегать кислых или слишком соленых молочных продуктов. Йогурт можно употреблять в качестве ласси после еды. (Рецепт: 1 часть йогурта на 3 части теплой воды, кленовый сироп или кинза, кардамон).

Овощи. Само собой разумеется, летом следует потреблять как можно больше сезонных овощей. В этот период наш организм буквально запрограммирован на быстрое усвоение витаминов и минералов, особенно витамина А. Салат с использованием горьких трав, таких как цикорный салат и петрушка, поможет при переедании (даже летом иногда так хочется дать волю аппетиту!). Следует воздержаться от употребления помидоров, редиски и чеснока в больших количествах. Фрукты. Подойдут сладкие фрукты, особенно свежий инжир и виноград. Очень хорошо для усиления пищеварения добавлять в ежедневный рацион немного лимона или лайма. Фрукты отлично подойдут для вечерней трапезы.

Орехи и семечки. Как правило, обладают слишком маслянистым и горячим вкусом, что не очень подходит для лета. Исключение составляют кокосы, семена подсолнуха, иногда семечки тыквы.

Подсластители. Летом обычно не очень хочется сладкого. Исключение – любимые десерты. В жару избегайте употребления меда и мелассы: эти подсластители могут даже стать причиной сыпей и аллергий.

Специи. Используйте специи, успокаивающие пищевой огонь (шафран, каменная соль, ванилин, кинза, цикорий, куркума, лимонная кожура, лимонная трава, мелисса, укроп, фенхель, корень лопуха, пастернак).

Напитки.Избегайте крепких напитков (равно как соленых орешков и других закусок подобного рода, так как это вызывает еще большую жажду). Изредка можно пить черный чай, но от кофе следует полностью отказаться.

 

Получить консультацию по индивдуальному режиму питанию можно у нашего Аюрведолога т. +7-499-686-06-42