Физиологическое значение разминки в йоге

Автор admin 22.05.2015 0 Комментариев Новости,

Разминка – это, безусловно, обязательный подготовительный этап в любых тренировках. Важна ли она в йоге и насколько важна? Какая продолжительность разминки оптимальна? Каковы основные правила разминки в йоге?

Разминка является подготовительной частью любого тренировочного процесса, которая включает в себя выполнение специальных упражнений непосредственно перед тренировкой. Йога не является исключением.

Порой необходимость разминки в занятиях йогой подвергается сомнению.  Однако практика показывает, что разминка в йоге не просто желательна, но обязательна и имеет свои особенности.

Многие асаны подразумевают достаточно сложные суставные вращения, необходимые для принятия позы и поэтому разминка обязательно должна включать в себя суставную гимнастику.

 Главной целью разминки  является достижение оптимального уровня возбудимости центральной нервной системы, мобилизация физиологических функций организма перед предстоящей нагрузкой.  Это достигается путем выполнения специальных динамических упражнений, способствующих повышению эластичности связок и сухожилий, максимально эффективному кровоснабжению мышц, для более глубокой проработки мышечной ткани в асанах без образования молочной кислоты и возникновения болей. Так же при активной суставной разминке нормализуется количество синовиальной жидкости, которая заполняет полость сустава и выполняет функцию смазки, предотвращающую трение и изнашивание суставов.

Таким образом, основные ключевые моменты правильной разминки перед йогой можно считать следующее:

  1. Суставная гимнастика должна быть основой разминки (один сустав прорабатывается не менее 1 минуты)
  2. Во время разминки задействуются не менее 2/3 всех мышц
  3. Разминка должна быть общей для всего тела, при необходимости можно проработать определенную зону)
  4. Разминка длится не менее 10-15 минут.
  5. Результатом правильной разминки будут ощущение жара в теле, потоотделение.